Центр творческого образования "Престиж"

Календарь событий Фотогалерея Интернет-опрос Контакты Версия для слабовидящих
 
О нас PDF Печать
Автор: Администратор   
16.11.2009 16:35

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр творческого образования "Престиж" (МАОУ ДО ЦТО "Престиж") Свердловского района г. Красноярска был переименован из муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр детского творчества № 2" (МАОУ ДОД ЦДТ №2) на основании приказа "О переименовании и утверждении новой редакции Устава образовательного учреждения" № 272/п от 29.04.2015 года.

В свою очередь МБОУ ДОД ЦДТ № 2 был реорганизован из Дома пионеров Свердловского района 18 апреля 2000 года, который был основан в 1977 году из Кировского дома пионеров (после разделения Кировского района на Кировский и Свердловский районы г. Красноярска).

Цели и задачи учреждения:

Целью деятельности МАОУ ДО ЦТО "Престиж" является создание образовательного пространства, включающего в себя разные виды деятельности, способствующего самоопределению и личностному развитию каждого ребенка как субъекта образовательного процесса. В цель заложена ориентация на личностное развитие, на формирование успешной социально значимой позиции и построение своего образа будущего. Образовательное пространство МАОУ ДО ЦТО "Престиж" дает возможность детям приобрести:

  • представление о культурных традициях, нормах и разных социальных контекстах;
  • способность ориентироваться в информационном пространстве и выбирать собственную образовательную траекторию;
  • осознание своего индивидуального стиля, образа;
  • актуальные универсальные компетентности;
  • позитивное осознанное отношение к нравственным ценностям, культурным нормам и образцам поведения в современном обществе, соотнесение себя с современной культурой и стилем г. Красноярска;
  • представление и опыт проживания здоровых форм и способов жизни и досуга.

Считаем, что главный принцип взаимодействия взрослого и ребенка - взаимное доверие и сотрудничество, позволяющие осуществить свободу выбора собственной образовательной траектории.

Направления работы:

Центр организует работу с детьми в течение всего календарного года. Деятельность в центре осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клубы, студии, ансамбли, группы).

В летний период реализуются образовательные проекты, согласно плану работы.

Традиционно, МАОУ ДО ЦТО "Престиж" организует и проводит массовые мероприятия, создает оптимальные условия для совместного труда, отдыха детей и родителей.

В МАОУ в 2020-2021 учебном году реализуются 58 дополнительных образовательных программ по 4 направленностям:

  • художественной,
  • социально-педагогической,
  • физкультурно-спортивной,
  • технической.

Функционируют:

Творческие коллективы студий и клубов – неоднократные победители и призеры  всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Все программы МАОУ ДО ЦТО "Престиж" реализуются в очном режиме и предусматривают как групповые, так и индивидуальные занятия.  В программах существует возрастная преемственность и переход детей из одной  ступени обучения на другую внутри программы. Наряду с обязательной учебной нагрузкой образовательными программами предусматривается репетиционная, соревновательная и концертно-выставочная деятельность, проведение итоговых событий.

Кроме того, в центре "Престиж"» осуществляется воспитательная деятельность, в рамках которой ежегодно реализуются ряд социально-образовательных и культурных проектов на уровне района и города:

В течение пяти лет в центре разрабатывается и реализуется модель внеурочной деятельности учащихся начальной школы на базе учреждения дополнительного образования детей в рамках введения ФГОС. Создана единая комплексная модульная вариативная программа "От пробы – к выбору, от выбора – к успеху", позволяющая реализовать задачи нового стандарта и ориентированная на метапредметные и личностные результаты. Благодаря своей гибкой организационной структуре модель позволяет реализовать комплекс программ, отвечающих запросам разных школ-партнёров. Создан пакет мониторинговых инструментов фиксации результатов программы.

Ведущей образовательной технологией педагогов центра является проектирование.  Метод учебных проектов расширяет возможности учащихся для выбора и «проб» в собственной образовательной практике.

В ЦТО "Престиж" ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности объединении, мастерства педагогических работников. 

Центром выстроено взаимодействие со школами района, учреждениями культуры, здравоохранения, молодёжными центрами района и города, которые являются партнерами, экспертами, соавторами ряда проектов.

Выход за пределы традиционного образовательного сообщества, установление внешних связей, предъявление своего содержания для взаимодействия, поиск новых площадок дает возможность развития, расширения образовательного пространства, выхода на новый уровень организации деятельности и предъявления результатов.

МАОУ ДО ЦТО "Престиж" учитывает изменение тенденций и запросов в отрасли; главные направления совершенствования деятельности учреждения это совершенствование образовательного процесса на базовых идеях реализованных проектов "Дизайн-образование", "Событийные формы образования", "Образовательный досуг"; управление образовательным учреждением дополнительного образования с учетом предъявляемых современных требований к образовательному учреждению; построение системы оценки качества образования как механизма эффективного управления.

Количество учащихся на 12 сентября 2022 года: 2978 обучающихся

Все программы реализуются в очном режиме и предусматривают как групповые, так и индивидуальные занятия. Все программы реализуются на государственном языке.

  •  В течение года в Центре проходят события и мероприятия на уровне района, города, края, региона с участием детей, педагогов и родителей.

Фото Отчеты по событиям можно посмотреть в "ФотоГалерее".

 

 

МАОУ ДО "ЦТО "Престиж"

xxl.jpg

муниципальное автономное образовательное  учреждение  дополнительного образования "Центр творческого образования "Престиж"

660064,  г. Красноярск,
пр. им. газеты "Красноярский рабочий", 168а

Телефоны:

  • приемная: (391) 236-44-42
  • бухгалтерия: (391) 236-00-55
  • платные услуги: (391) 236-00-32
  • Навигатор: (391) 236-00-34 

Е-mail: udo_prestige@mailkrsk.ru
Адрес сайта: http://cdt2.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

2021-04-07 9

Главное меню

Авторизация

Добро пожаловать в мастер регистрации нового пользователя нашего сайта!
После того как Вы нажмёте «Зарегистрироваться», на указанный вами E-mail будет отправлено письмо с активацией для завершения регистрации.



Если письмо не пришло в течение 15 минут, проверьте папку "Спам".
Если письмо вдруг попало в эту папку, откройте письмо, нажмите кнопку "Не спам" и перейдите по ссылке подтверждения.
Если же письма нет и в папке "Спам", попробуйте подписаться ещё раз. Возможно, вы ошиблись при вводе адреса.

Кто он-лайн

Сейчас 58 гостей онлайн
Яндекс.Метрика

Поделиться

 

Поиск

Набор обучающихся

НАВИГАТОР

2021-04-08

1000x1000 картинка

официальны логотип Год семьи

Ваше мнение формируетофициальный рейтинг организации

Слайд1

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/290022

logo cto prestige

Наш YouTube канал

Анкета для интернет-опроса потребителей образовательных услуг МАОУ ДО ЦТО "Престиж"

logo2

Результаты анкетирования

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color